О чем чаще всего говорили в июле 2020

Стать самозанятым можно будет с 16 лет во всех регионах страны

С 1 июля регистрироваться в качестве самозанятых могут молодые люди с 16 лет. Одновременно все регионы получают право вводить налог на профессиональный доход ("налог для самозанятых"), который с начала этого года уже действует в 23 субъектах РФ. Большинство из них намерены воспользоваться этим правом сразу.

Самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% - с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Других обязательных платежей нет. В отличие от ИП самозанятым не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Достаточно пройти регистрацию в приложении "Мой налог".

Налоговый режим рассчитан на нянь, репетиторов, водителей, программистов, кондитеров и всех тех, кто "трудится на себя". Применение нового режима в случае сдачи квартиры в аренду особенно выгодно - самозанятые уплатят налог в размере 4%, а не по ставке 13%. Подавать декларацию в налоговую службу им не нужно.

Власти Архангельской области до 2031 года проведут полную рекультивацию участка у станции Шиес

По проекту рекультивации предполагается очистить участок от мусора, восстановить плодородность и лесные насаждения, говорится в ответе правительства региона на депутатский запрос.

Срок проведения работ по рекультивации земель не должен составлять более 15 лет. Согласно утвержденному проекту рекультивации перевод нарушенных земель в покрытую лесом площадь может состояться в 2031 году, что не превышает установленных сроков, - говорится в ответе на запрос.

В документе также уточняется, что рекультивация участка стартовала в начале апреля, она включает в себя два этапа. Первый является техническим, он будет проходить в течение 2020-2021 годов. За это время планируется освободить участок от строительного мусора, а также завезти плодородный слой почвы и разровнять его по всей площади участка. Второй этап называется биологическим, в этот период предполагается восстановить плодородие почв на участке путем внесения удобрений и лесопосадок, эти работы планируется выполнить до 2024 года.

55,9 % избирателей НАО проголосовали против поправок в Конституцию, всего против в регионе высказались 12074 человек

2 июля, комиссия подписала протокол об итогах голосования на территории НАО. Ненецкий округ стал единственным регионом России, в котором не поддержали поправки в Конституцию.

В регионе 43,7 % проголосовали за поправки, изменения поддержали 9567 человек. Всего было выдано 21 879 бюллетеней, в ящиках содержалось 21 853 бюллетеня. Недействительным оказались 212. Из общего числа проголосовавших 9640 человек – в Нарьян-Маре, 12213 –в Заполярном районе. Количество избирателей в регионе – 37490.

Всероссийскую перепись населения перенесли на апрель 2021 года

Постановлением Правительства РФ установлены новые даты проведения Всероссийской переписи населения - апрель 2021 года. Перепись населения на труднодоступных территориях страны пройдет с октября 2020-го по июнь 2021 года.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р".

Согласно изменениям, которые вносятся в акты правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

"Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года", - говорится в тексте документа.

Ненецкий автономный округ отказался от объединения с Архангельской областью

Ранее, еще в мае, сообщалось, что руководители регионов не будут проводить соответствующий референдум. Тогда на заседании с участием секретаря генсовета партии "Единая Россия" Андрея Турчака было принято решение, что развитие Архангельской области и Ненецкого округа будет проходить исключительно в рамках макрорегиона, без политического объединения.

По словам Бездудного, жители субъекта чувствительно отнеслись к этому вопросу и это повлияло на результаты голосования по поправкам к Конституции.

Ненецкий автономный округ стал единственным российским регионом, жители которого не поддержали внесение изменений в Основной закон. При этом всего за поправки проголосовали 77,92 процента пришедших на голосование россиян, а против высказались 21,27 процента избирателей.

4 июля поправки официально вступили в силу

Эксперты отмечают, что прошедшее голосование по поправкам в Конституцию было самым сфальсифицированным за всю историю российских выборов, было вброшено около 22 миллионов бюллетеней. Согласно данным Центризбиркома России, явка составила около 68%, и 77,92% принявших в нем участие поддержали поправки.

Это существенно более сфальсифицированное голосование, чем в 11-м году. И проблемы совсем не в зарубежных комиссиях, где можно проголосовать дважды, а в том, что 22 миллиона 300 тысяч голосов были вброшены или пририсованы к итоговым протоколам по всей стране, включая Москву. Комиссии закрывали дверь и указывали в протоколе не то, что лежит в урнах.

Мы увидели, во что наша страна превращена Путиным. И это было самое зримое свидетельство того, каким он видит будущее нашей страны. Мы с вами не "обнулились", "обнулился" Путин.

Все видели, что голосование – за увеличение полномочий президента и "обнуление" его сроков, а по телевизору и на билбордах рассказывают, будто это за котиков, за неотчуждаемые территории и за все такое прочее. Оппозиция должна была выступить единым большим фронтом и объяснять людям: "Вас обманывают".

Впрочем, ничего нового, нас обманули.…

В Усинске 86 домам отменили корректировку за отопление на 21 миллион рублей

Прокуратура Усинска по поручению прокуратуры Коми после публикаций в СМИ провела проверку законности произведенной местным жителям корректировки платы за отопление за 2019 год. Проверка проведена совместно со специалистами Службы Стройжилтехнадзора Коми и администрации городского округа.

К 100-летию Коми в России выпустят памятную монету

Владимир Уйба встретился с управляющим Отделением Банка России по Коми Глебом Чирковым. Они обсудили меры поддержки предпринимателей и подготовку к 100-летию республики.

Банк России продолжает мониторинг мер государственной поддержки, реализуемых через кредитные организации. Всего с 20 марта по 23 июня в кредитные организации Коми поступило 3268 обращений от малых и средних предприятий: 2902 обращения в рамках мер поддержки бизнеса и 366 обращений по реструктуризации кредитных договоров в рамках собственных программ банков. Последние недели заявок подается всё меньше.

Глеб Чирков также рассказал о том, что Банк России поддержал ходатайство Коми о выпуске памятной монеты, посвящённой столетнему юбилею республики. Это будет серебряная монета номиналом 3 рубля. Её уже включили в план выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет на 2021 год.

Усинск, Инту и Усть–Цилемский район включили в Арктическую зону

Совет Федерации принял пакет законопроектов, определяющий Усинск, Инту и Усть–Цилемский район сухопутными территориями Арктики, а также меры государственной поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне России.

Так, теперь любой зарегистрированный в районах Арктической зоны предприниматель, который готов реализовать новый инвестпроект и вложить в него не менее 1 млн рублей, сможет получить статус резидента и гарантировать себе ряд преференций.

Созданные условия для развития крупного и малого бизнеса станут новым импульсом для развития Усинска, Инты и Усть–Цилемского района.

Инвестиции в муниципалитеты позволят расширить и создать новые производственные площадки. Это обеспечит создание рабочих мест, приток постоянного населения и развитие социальной сферы.

Напомним, на сегодняшний день от Коми в Арктическую зону входит только Воркута.

Дорогу Нарьян-Мар – Усинск планируют передать в федеральную собственность после завершения строительства

Таким образом, издержки на содержание трассы не лягут на регион.

Об этом во время рабочей поездки врио губернатора НАО Юрия Бездудного на строящуюся дорогу сообщил директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Александр Рудаков. По его словам, согласно плану Минтранса по передаче региональных дорог в федеральную собственность вся дорога Нарьян-Мар – Усинск, которая входит в состав дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, должна стать федеральной до 2026 года.

— После окончания строительства дороги планируем передать её в федеральную собственность. Федералы могут провести работы по реконструкции. Например, осуществить замену покрытия с переходного типа на капитальный. Эти издержки, в том числе и содержание дороги, будут нести федеральные структуры, — пояснил Александр Рудаков.

Бесплатно получить земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне России смогут жители России благодаря новому законопроекту

Для россиян будут доступны только участки на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия. В Коми, напомним, в арктическую зону входят Воркута, Усинск, Инта и Усть–Цилемский район.

Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в этот список не войдут.

Медицинские организации республики получат 3 млн защитных масок и 100 тыс. респираторов.

Владимир Уйба поблагодарил руководство Москвы за помощь Коми в борьбе с коронавирусом.

Врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям республики от 23 июля сообщил, что в Сыктывкар прибыла первая партия средств индивидуальной защиты в рамках поддержки от правительства Москвы. Это 3 млн масок и 100 тыс. респираторов.

Их распределят по медицинским организациям региона.

«Это очень своевременная и ценная помощь в борьбе с ковидом. Я благодарю правительство Москвы и лично Сергея Семёновича Собянина, мэра Москвы, за оказанную помощь», – отметил Владимир Уйба.

В ближайшее время ожидается следующая поставка из Москвы. Это будут костюмы, кровати с матрасами и оборудование.

Тема Статьи: