О чем чаще всего говорили в сентябре 2021

В 2022 году жителям труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Коми будут доступны услуги узких медицинских специалистов

В 2022 году жителям труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Коми будут доступны услуги узких медицинских специалистов

Об этом рассказали в пресс-службе главы республики. В данные районы будет направлена бригада из 16 врачей для оказания медицинской помощи людям.

Как отметил руководитель региона Владимир Уйба, решить нехватку узких специалистов в районных больницах в одночасье не получится, однако они придумали альтернативу, которая должна удовлетворить потребности жителей республики.

- Мы приняли решение о создании отдельной бригады врачей, которая будет выезжать туда, где они особенно нужны – в труднодоступные и отдалённые территории. Сейчас мы по всей России ищем медиков, которые обладают достаточным опытом и профессиональными знаниями и готовы работать в таких полевых условиях, - сказал глава. 

Коми получит 30 автомобилей скорой медицинской помощи и 30 школьных автобусов

Коми получит 30 автомобилей скорой медицинской помощи и 30 школьных автобусов

Большинство машин - в северном исполнении.

В ближайшее время в регионы поступит почти 6 тыс. таких автомобилей. В июле на эти цели из резервного фонда было выделено более 15,3 млрд рублей на 2021 год. Из них на закупку школьных автобусов предусмотрено почти 10 млрд рублей. Это позволит приобрести 4187 новых машин. Большинство из них будет направлено в сельские районы, чтобы у детей была возможность с удобством и комфортом добираться до школы.

Остальная часть средств – более 5,5 млрд рублей – пойдёт на закупку автомобилей скорой помощи. На эти деньги будет приобретено 1624 машины для сельских поселений, в том числе посёлков городского типа и малых городов страны.

Поставку новых автобусов и автомобилей скорой помощи в регионы обеспечит Минпромторг.

Обновить парк школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в течение 2021–2024 годов Правительству поручил президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию. При этом за счёт средств федерального бюджета должно быть закуплено не менее 4 тыс. новых автобусов ежегодно и не менее 5 тыс. машин скорой помощи для сельских поселений в 2021–2023 годах. Вся техника должна быть российского производства.

В Коми строят лесопитомник мощностью 8 миллионов саженцев в год

В Коми строят лесопитомник мощностью 8 миллионов саженцев в год

Проект реализует крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие региона ООО «Лузалес» в селе Занулье Прилузского района.

В лесопитомнике будет 4 теплицы, площадь каждой – 2500 квадратных метров. В них будет установлено оборудование, которое обеспечит автоматизированный полив и оптимальный температурный режим.

Здесь будут выращивать сеянцы сосны и ели с закрытой корневой системой для лесовосстановления на территориях, где велась заготовка древесины.

Планируется, что лесопитомник начнёт работу в 2022 году.

В Коми сразу два аукциона на ремонт автодороги "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар" признаны несостоявшимися

В Коми сразу два аукциона на ремонт автодороги "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар" признаны несостоявшимися

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил две госзакупки по выполнению ремонта на двух участках этой автомобильной дороги.

Речь идет об участке "Усть-Уса - Харьягинский" (км 43+313), где требуется установить водопропускную трубу, то есть провести работы по ликвидации паводковых разрушений.

Сумма контракта составила свыше 3 млн рублей. Однако на торги заявился лишь один участник - ООО "Стройгрупп". Электронный аукцион был признан несостоявшимся. Заказчиком выступило региональное Управление автодорог РК.

Согласно техзаданию, ремонтные работы должны были проводиться до 15 декабря. Гарантия на железобетонные плиты и дорожные одежды была заявлена на 6 лет, а на саму трубу - 8 лет.

Второй участок - "Сыктывкар - Ухта" (км 98+065 – км 102+795), на ремонт которого выделено 58 млн 671 тыс. рублей. Здесь - в Княжпогостком районе - необходимо "подлатать" 4 км 730 м дорожного покрытия с гарантией на 5 лет.

На торги заявилось АО "Коми дорожная компания". Заявка признана соответствующей, а аукцион - несостоявшимся.

Итоги выборов в Госдуму в Коми

Итоги выборов в Госдуму в Коми

Предварительные итоги голосования по выборам в Госдуму по результатам обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий обнародовала Избирательная комиссия Коми.

Картина практически не изменилась. По федеральному округу (среди партий) победу одержала "Единая Россия" с результатом 29,44% голосов избирателей.

На втором месте КПРФ - 26,88%. На третьем - ЛДПР - 11,96%.

На четвертом месте партия "Новые люди", набравшие 9,57% голосов.

Партию "Справедливая Россия - За правду" поддержали в Коми 8,33% избирателей.

Что касается остальных партий в Коми: "Пенсионеры за справедливость" набирают 3,60%. Более одного процента набрали "Коммунисты России", "Зелёная альтернатива" и партия "Зелёные". Еще пять партий набрали менее одного процента.

По сыктывкарскому одномандатному округу №18 после обработки 100% протоколов УИК побеждает кандидат от КПРФ Олег Михайлов. Он набрал 32,36% голосов.

На втором месте - выдвиженец от "Единой России" Ольга Савастьянова. За нее проголосовали 26,84% избирателей.

Тройку лидеров замкнула Татьяна Саладина ("Справедливая Россия - За правду") - 9,24%.

За Андрея Никитина (ЛДПР) проголосовали 8,42% избирателя. Виктора Филипчука ("Новые люди") поддержали 7,58%, у Ивана Рубана ("Коммунисты России") - 6,73%, у Виктора Бетехтина ("Зеленая альтернатива") - 3,62%.

В Коми завершаются работы по ремонту автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В Коми завершаются работы по ремонту автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Основной объем ремонтных работ на объектах регионального значения и объектах улично-дорожной сети, запланированный за 2021 год, уже выполнен. Осуществлена укладка 265,78 тыс.кв.м. верхних слоев дорожной одежды – 100% от плана.

По состоянию на 15 сентября на 6 объектах регионального значения работы завершены в полном объеме, в данный момент идет документальная сдача объектов в эксплуатацию. Это 3 километра на участке Сыктывкар – Ухта и 3 километра на участке железнодорожная станция "Язель" - Позялэм - Кожмудор – Тыдор автодороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар. На той же автодороге отремонтировано 6 километров подъезда к селу Палевицы. Окончены работы на автодороге Объячево - Читаево протяженностью 5 километров. На автодороге Занулье - Матвеевская - Гарь - Коржинский от автомобильной дороги "Вятка" на отдельных участках завершен ремонт покрытия протяженностью 2 километра.

На двух объектах работы продолжаются – это устройство освещения на автомобильной дороге Краснозатонский - Нювчим – Яснэг, протяженностью 5 километров, и на автодороге Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар на участке Сыктывкар - Ухта участок протяженностью 1 километр.

Всего в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведено в нормативное состояние 33,14 км дорожного покрытия, а также выполнены работы по освещению участков дорог протяженностью 5,825 км. Общая стоимость ремонтных работ в этом году составила порядка 746,81 млн рублей.

В Коми на содержание зимников выделят больше средств

В Коми на содержание зимников выделят больше средств

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации главы Коми 22 сентября руководитель ГУ МЧС по Коми Алексей Пархомович задал вопрос о «зимниках». Ему ответил глава региона.

― Правительству было дано поручение внести изменения в бюджет на 2021-2022 год. До конца года нужно будет увеличить объем средств, выделяемых на выполнение проектно-сметных работ для обустройства зимних дорог в Усть-Цилемском районе (6-8 млн рублей) и увеличить вдвое объем средств, выделяемых на их содержание. То же поручение дано по Вуктылу и Усинску, ― сказал Владимир Уйба.

Необходимость в деньгах «заложат» во время скорой корректировки бюджета.

В Коми бессрочно продлили запрет на культурно-массовые мероприятия

В Коми бессрочно продлили запрет на культурно-массовые мероприятия

В Коми внесены изменения в указ "О введении режима повышенной готовности". Соответствующий документ подписал глава Коми Владимир Уйба.

В новой редакции документа пункт 11 изложен в следующей редакции: "Запретить на территории Республики Коми культурно-массовые, зрелищные и иные массовые мероприятия до принятия соответствующего решения о возобновлении проведения указанных мероприятий".

Это же изменение распространяется на все муниципалитеты республики.

Тема Статьи: