Как сшить маску своими руками

Выбираем ткань

Магазины, в которых продают ткань, закрыты на карантин. Поэтому придется использовать подручные средства. Сгодится все — старая футболка, майка, постельное белье. Лучше выбрать эластичную натуральную ткань (хлопок). Так вы сможете легко дышать, не возникнут проблемы с обработкой материала во время шитья.

Как сшить маску своими руками

Лекало

Универсальное лекало для трехслойной маски (согласно нормам, разработанным Минздравом, для защиты нужно использовать маски из трех-четырех слоев..). Его можно распечатать или обвести с экрана монитора. Лекало состоит из двух частей: лицевой и ушной. Маска трехслойная, поэтому каждый элемент нужно дублировать на ткани 6 раз. Получившийся силуэт аккуратно вырезайте по контуру.

Как сшить маску своими руками

Сшиваем детали

Сначала сшиваем детали верхней части маски, затем — подклада. Для того, чтобы соединить части, понадобится резинка. Если резинки под рукой не оказалось, используйте ту же ткань, что вы использовали для маски.

Резинка в длину должна быть 10 сантиметров, в ширину — 2 сантиметра. Складываем ее пополам и проглаживаем по сгибу. Прикладываем к ушной части маски и сшиваем между собой. Затем повторяем с обеих сторон.

Как сшить маску своими руками

Окантовка

Для окантовки можно использовать резинку или ткань, из которой вы шьете маску. Резинку длиной примерно 50 сантиметров и шириной в 2 сантиметра складываем пополам и проглаживаем по сгибу.

Пришиваем стежком зигзаг по окантовке маски, затем сшиваем резинку между собой. Длина резинки может меняться в зависимости от размера головы. Поэтому перед тем, как выбрать нужную длину, прикиньте резинку на себе.

Также  поместить внутри маски маленький кармашек для салфетки с дезинфектором, которую время от времени можно менять.

Как сшить маску своими руками

Тема Статьи: