Зентангл

Зентангл представляет собой особенную совокупность повторяющихся узоров, которые складываются в абстрактное изображение, не несущее в себе смысловую нагрузку.

Зентангл

Само название «зентангл» (англ. «zentangle») состоит из двух слов: «zen» («дзен») и «tangle» («сплетение, клубок»). Форма изображения ограничена квадратом, а вариантов узоров существует огромное множество. Процесс создания зентанглов называют зентанглингом.

Зентангл

Эта техника рисования запатентована и подразумевает под собой соблюдение некоторых правил:

  • зентангл-узоры должны быть абстрактными, беспредметными;
  • у зентангла нет одного направления, его можно рассматривать с любой стороны;
  • зентангл выполняется в черно-белых цветах;
  • каждый узор зентангла должен состоять не более чем из шести штрихов;
  • при рисовании зентангла не допускается использование линейки или трафарета;
  • нельзя использовать ластик.

Зентангл

Перед рисованием обязательно примите удобную позу, потянитесь, постарайтесь расслабиться. Когда вы рисуете зентангл, каждый ваш штрих, каждое движение должно быть осознанным. Это можно сравнить с написанием китайских иероглифов. Все ваши мысли должны быть сосредоточены на процессе создания вашего рисунка, и только на нем.

И хотя сначала вам придется выучить, как выполнять определенные зентангл-узоры, конечный вид вашего зентангла вам не должен быть известен. Начинайте рисовать без какой-либо картинки в голове, полагайтесь лишь на ваше воображение – кто знает, куда оно сможет вас завести. Нарисовать зентангл «неправильно» просто невозможно потому, что не существует правил, которые определяют, каким образом он должен выглядеть в итоге.

Зентангл

Рисуют зентанглы на бумажных квадратах размером 9x9 см, которые называют плитками. Однако эти рамки не мешают, а только способствуют развитию вашей креативности. Зентангл задуман в небольшом размере, чтобы рисунок можно было завершить за один раз, потратив на него не более тридцати минут. Таким образом, вы можете носить с собой плитки и релаксировать с помощью рисования в любое удобное вам время.

Польза от создания зентанглов

По результатам исследований доказано, что данная техника рисования оказывает на рисующих исключительно положительное влияние:

  • создает выраженный терапевтический эффект;
  • способствует релаксации;
  • приносит вдохновение;
  • способствует развитию творческих способностей;
  • избавляет от стресса и негативных эмоций;
  • спасает от бессонницы;
  • улучшает зрительно-двигательную координацию и концентрацию внимания.

Зентангл

Что нужно для рисования зентангла

Оригинальный зентангл создается на специальной бумаге плотностью 260 г/м2. Карточки к зентанглам можно заказать в Интернете, но можно сделать и самостоятельно, нарезав любую плотную бумагу на квадраты 9x9 см. Для этих целей подойдет, например, бумага для черчения или акварельная бумага. Рисовать зентангл можно не только на белой, но и на бумаге черного цвета.

Зентангл

Когда вы только начинаете учиться рисовать зентангл, не спешите расходовать карточки. Приобретите отдельный альбом, где вы сможете упражняться в создании первых зентанглов и проработке орнаментов, а бумажные карточки оставьте для создания полноценных произведений.

Поскольку зентангл выполняется в черно-белых цветах, вам придется приобрести ручки черного цвета, либо белого, если вы рисуете на черной бумаге. Оригинальные зентанглы рисуют ручками самого высокого качества. Лучше всего подходят специальные маркеры-лайнеры, которые рисуют насыщенными черными линиями и подходят практически для любой поверхности. Однако вы можете использовать черные гелевые ручки.

Шариковая ручка может не подойти, поскольку иногда оставляет недостаточно яркие, не очень красивые и обрывистые линии, а штрихи зентангла нужно рисовать одной ровной линией. Вариантом замены для лайнера также могут стать обычные маркеры либо фломастеры, однако они рисуют более толстые линии, чем может потребоваться.

Зентангл

Как рисовать зентангл

Чтобы научиться рисовать зентангл, вам нужно выучить и проработать разнообразные зентангл-узоры. На данный момент их существует уже очень много.

Зентангл

Зентангл

Зентангл

Со временем вы и сами вполне сможете придумать подходящий для зентанглинга оригинальный орнамент.

Зентангл

Зентангл

Тема Статьи: