Как сделать мини сад дзен своими руками

Сад камней или дзен сад — культурно-эстетическое сооружение Японии, представляющее собой, как правило, ровную песчаную площадку с несколькими асимметрично расставленными камнями. Такой островок спокойствия и гармонии можно устроить где угодно, например, на рабочем столе в офисе, сделав миниатюрную копию сада дзен. И если обычно в такой композиции главную роль играют камни, мы предлагаем сделать мини сад дзен своими руками с использованием растений: кактусов, суккулентов и аэрофитов.

Как сделать мини сад дзен своими руками

Для этого приготовьте:

  • растение (кактус или суккулент);
  • мелкий песок (для террариумов и аквариумов, ландшафтного дизайна);
  • опционально — грунт для суккулентов;
  • емкость (прозрачная чаша, керамический горшок, коробка).

Как сделать мини сад дзен своими руками

Есть четыре основных способа сделать миниатюрный сад дзен.

Как сделать мини сад дзен своими руками

Вариант 1. Горшок с растением просто закапываете в песок так, чтобы видно было только растение.

Вариант 2. Специальный грунт для суккулентов или обычный помещаете в капроновый носок, сажаете туда растение и завязываете капрон. Затем такой мешочек с растением закапываете в песок.

Как сделать мини сад дзен своими руками

Вариант 3. Многие растения пустынь можно сажать прямо в песок. Но не забудьте уложить на дно горшка небольшие камни для дренажа.

Вариант 4. Второй вариант подходит для любых растений. На дно контейнера положите камешки для дренажа, затем слой грунта, и только верхние 2-3 см засыпьте песком.

В общем, выбираете любой способ, но при непосредственной высадке в песок, надо позаботиться о нормальном дренаже — положить на дно камушки.

Как сделать мини сад дзен своими руками

В емкость насыпают песок, устанавливают горшок с растением или его корни, засыпают все это песком до определенного уровня. Все, готово. Теперь поверхность песка разравнивают и наносят на нее рисунки. Для рисования есть специальная металлическая палочка, но подойдет для начала и деревянная.

Ели вы хотите приблизиться к оригиналу, можно сделать настольный вариант японского сада из небольшого ящичка. Рамку ящика собирают из деревянных брусков или бамбуковых стволов, дно обычно делают из фанеры или хорошо подогнанных и обработанных деревянных планок. Можно еще сделать ножки.

Тема Статьи: