Боро — японское искусство заплатки

Техника «боро» — это один из ярких представителей философского направления этической моды. Само слово «боро» означает буквально «обрывки, тряпки» и предельно ясно говорит о сути подобной техники — это одежда и аксессуары, состоящие из многочисленных, сшитых друг с другом, тряпок и лоскутов. История искусства «боро» насчитывает не одну сотню лет, и это, в первую очередь, история практичности. Именно поэтому появилась эстетика многочисленных заплаток и нашивок из разных тканей — использовали то, что было под рукой. Со временем «боро» стало больше, чем одеждой — именно такие предметы быта стали проводником семейных традиций и истории, и они передавались из поколения в поколение.

Боро — японское искусство заплатки

Как только Япония совершила свой стремительный экономический скачок, стиль «боро», в свою очередь, перешел из области реальной жизни в статус народного прикладного искусства, став объектом коллекционирования и вдохновения для дизайнеров. Техника «боро», как ярко выраженный этнический элемент, — отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность. Однако, она не для ленивых — любая вещь, стилизованная под эту технику, создается вручную и поистине уникальна.

Техника «боро» напоминает штопку. Это нарочито грубое использование многочисленных заплаток, нашитых вручную грубыми нитками.

Боро — японское искусство заплатки

Боро — это в первую очередь история практичности. Крестьяне не могли позволить себе шить новую одежду по каждому удобному случаю, они работали и отдыхали в одном и том же костюме, который постоянно приходилось укреплять и зашивать. Именно поэтому появилась эстетика многочисленных заплаток и нашивок из разных тканей — использовали то, что было под рукой. Со временем боро стало больше, чем одеждой — для бедных крестьян именно такие предметы быта стали проводником семейных традиций и истории, и они передавались из поколения в поколение.

Боро — японское искусство заплатки

Боро сегодня

По сути, боро, как и любой ярко выраженный этнический элемент, — отличный способ индивидуализировать собственный внешний вид. На фоне того, как быстро тиражируется любая интересная вещь, такие изыски смотрятся почти что экстравагантно.

Боро — японское искусство заплатки

Впрочем, боро — не для ленивых: любая вещь, стилизованная под эту технику, поистине уникальна, поскольку создается вручную и, естественно, стоит приличных денег. Конечно, в первую очередь великолепно эксплуатируют тематику именно японские марки. 

Боро — японское искусство заплатки

Дизайнеры марки Kapital подходят к концептуальной стороне своего дела с практически маниакальной дотошностью — все коллекции создаются на основе культурного наследия с разных континентов: узоры навахо, традиции аммонитов, эскимосов, шотландцев, милитари и, конечно же, боро и сасико.

Боро — японское искусство заплатки

Надо признаться, что техника Боро хоть и самобытна, но достаточно сложно вписывается в современный гардероб. Дизайнеры используют лоскутную технику с осторожностью и комбинируют с привычными представителями стиля casual.

Из-за изначального цвета (индиго) и плотности материала (конопля), в современной моде для Боро используют в основном деним. Джинса как нельзя лучше подходит — это и синий цвет и плотность и красивая потрепанность лоскутов.

Боро — японское искусство заплатки

Так же для создания вещей в этом стиле подходит плотный трикотаж, хлопок, лен. Но самое главное — вам понадобится или много времени и терпения, потому что каждая вещь создается в ручную.

Тема Статьи: