Творим из обрезков обоев, оставшихся после ремонта

Нередко после ремонта остаются неиспользованные рулоны обоев. Конечно, можно безжалостно от них избавиться и отнести на помойку. Но если у вас есть творческая жилка, то не стоит этого делать. Ведь обои подходят не только для украшения стен. Эффект при этом получается ничуть не меньший, а материала требуется не так много.

Кухонный фартук

Как правило, часть стены над рабочей поверхностью в кухне оформляется при помощи кафельной плитки. В последнее время используется и более актуальный вариант – закаленное стекло. Под него и наклеиваются обои, которые можно с легкостью менять, обновляя экспозицию. Для кухни со скромным гарнитуром такого рода декор наверняка добавит экспрессии.

Творим из обрезков обоев, оставшихся после ремонта

Оформление шкафчиков изнутри

Этот прием известен с давних времен. Неприметные шкафы, буфеты, стеллажи и тумбочки можно освежить, оклеив обоями внутреннюю часть. Красота обоев будет заметнее, если ими декорировать внутреннюю стенку открытых стеллажей или ту часть буфета, которая скрывается за стеклянными дверцами. Заодно и содержимое – коллекция посуды или стильная ваза – сразу привлекут к себе внимание.

Творим из обрезков обоев, оставшихся после ремонта

Картины из обоев

Некоторые дизайнерские обои так хороши, что вполне могут заменить собой произведение живописного искусства. Правда, стоят они достаточно дорого. Хорошо, что такие элитные обои продаются не рулонами, а квадратными метрами. Небольшого обрезка будет вполне достаточно для того, чтобы смастерить для него рамку и повесить на стену. Можно собрать в одном интерьере целую галерею самодельных картин. Причем, будет даже эффектнее, если они не совпадут по стилю или содержанию.

Творим из обрезков обоев, оставшихся после ремонта

Обновление старых фасадов

Если дверцы тумбочек и шкафов, а также поверхность стола или изголовье кровати выглядят невыразительно или изрядно поизносились, можно оклеить их яркими обоями. Для этой цели лучше подойдут виниловые обои, но сгодятся и бумажные. Только их стоит покрыть лаком, чтобы защитить от воздействия внешней среды. Обои могут вернуть к жизни и старую межкомнатную дверь. В этом случае они превращаются в элемент интерьерного дизайна.

Творим из обрезков обоев, оставшихся после ремонта

Декоративные элементы

В этой области пространство креатива расширяется до бесконечности. Можно украсить обоями любую столешницу, обернуть папки и книги, превратив библиотеку в предмет декоративного искусства, соорудить абажур для настольной лампы или сделать эффектное панно. Нередко из обоев создают псевдо-панели, а владельцы многоэтажных особняков украшают ими ступени лестниц.

Остатки обоев еще могут сослужить владельцам добрую службу и стать подлинным украшением интерьера. И смотреться они будут всегда оригинально, необычно и привлекательно.

Тема Статьи: