Отпечатки растений на текстиле

В отпечатке главным будет силуэт, а не фактура, лучше подбирать листья с интересным строением: клен, дуб, каштан, рябина, пион. В поисках листьев можно наведаться и в цветочный магазин: популярный папоротник встречается там довольно часто. А можно пойти на рынок за укропом, петрушкой, кинзой и розмарином - отпечатки этих трав смогут украсить кухонный текстиль. Или добавить в это разнообразие трав и растений несколько фруктовых нот. Яблоки, лимоны и груши будут гармонично смотреться на кухонных полотенцах, фартуках и прихватках.  

Отпечатки растений на текстиле

Для отпечатков растений на текстиле, кроме самих растений, ткани и акриловых красок, понадобится скалка, салфетки, пинцет, губка или кисточка, фантазия и немножко терпения.

Отпечатки растений на текстиле

Как это работает?

Берем листик или цветок, наносим на него кистью или губкой краску, аккуратно укладываем на ткань, накрываем салфеткой, прокатываем скалкой, также аккуратно снимаем растение при помощи пинцета, любуемся, сушим ткань 24 часа, тщательно проглаживаем сухим утюгом. Все. Ткань можно стирать, с рисунком ничего не будет.

Отпечатки растений на текстиле

Из ткани с отпечатками растений можно сшить декоративную диванную подушку, кухонное полотенце, салфетку, скатерть, сумку для походов на рынок или фартук. 

Домашний текстиль с набивным рисунком акриловыми красками можно без опасений стирать в стиральной машине и гладить утюгом, с ним ничего не произойдет.

Отпечатки растений на текстиле

Тема Статьи: