В Ухте предприниматели помогают в борьбе с коронавирусом

В отдел развития предпринимательства администрации Ухты стали пoступать предложения об оказании помощи для нуждающихся. Общая черта помогающих – нежелание афишировать свою помощь. Люди делают это по зову сердца.

В Ухте предприниматели помогают в борьбе с коронавирусом

Один из предпринимателей подготовил 25 наборов овощей, которые были переданы семьям малоимущих, многодетных и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На этой неделе он планирует вновь повторить адресную поддержку.

Помощь приходит и тем, кто обычно сам привык её оказывать: врачам. Предприниматель, который стал передавать продуктовые наборы в больницу, рассказал, как ему пришла такая идея: «С утра в рассылке на «Медузе» прочитал новость о том, что московские рестораторы начали помогать врачам, которые работают в условиях карантина и фактически не выходят из лечебных учреждений. С этой мыслью позвонил в больницу – идею подобной помощи оценили. Сначала хотели готовить горячие обеды, но там ведь у них своя кухня и было не совсем понятно, как встроиться в уже организованное стандартное питание. Тогда составили список необходимых продуктов, которые дополнят рацион врачей. Партию фруктов и овощей мы уже завезли, сегодня повезём сладости».

Начинание стали поддерживать и знакомые: несмотря на то, что предприниматель не афиширует свою помощь, те кто о ней знает, стали скидывать деньги: «Вот уже 8 тысяч пришло на карточку, мы обязательно приобретём на эти средства то, что ещё будет необходимо нашим врачам», – поделился он.

Есть и примеры ответственного отношения предпринимателей к своим коллегам. Арендодатель одного из небольших торговых центров выставил счета с нулевой арендной платой. Логика простая: всем, кто закрыл свои магазины на период карантина, плата за аренду не начисляется. В здании продолжает функционировать только продуктовый магазин.

Эти примеры доброго и внимательного отношения вселяют уверенность в то, что мы с минимальными потерями пройдём через сложную ситуацию. Поддержка и взаимовыручка в такое особенно важна.

Тема Статьи: