За большой вклад в борьбу с COVID-19 Нарьян-марские врачи получили грамоты Президента РФ

Семь врачей Ненецкого автономного округа были поощрены грамотами и благодарностями Президента Российской Федерации.

За большой вклад в борьбу с COVID-19 Нарьян-марские врачи получили грамоты Президента РФ

Лица, закрытые медицинскими масками, влажная кожа рук под оболочкой прочных перчаток и добрые уставшие глаза. Сегодня в Нарьян-Маре наградили врачей Ненецкой окружной больницы, которые внесли большой вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Грамоты и благодарственные письма Президента РФ медикам вручил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

— Такую нагрузку, которая легла сейчас на медиков, система здравоохранения не испытывала на себе последнее десятилетие. Есть те, кто сегодня работает в «красной зоне», дежурит в реанимации, в отделении, но есть ещё десятки тысяч людей, которые ведут приёмы в поликлиниках, делают плановые операции. С появлением COVID-19 не ушли остальные заболевания: онкология, сердечно-сосудистые и другие. Людям с другими заболеваниями тоже надо оказывать помощь. Спасибо за ваш труд, за то, что вы находитесь на переднем фронте борьбы с невидимым вирусом, на переднем фронте борьбы за жизни людей, — поблагодарил докторов глава региона.

Заведующая взрослой поликлиникой Любовь Балуцкая рассказывает, что объём работы у врачей всегда был большим, но сейчас нагрузка стала колоссальной.

— Заболевшие люди – это всегда определённые трудности. Вспомните себя, когда вы болеете. Всегда тяжело, хочется, чтобы помогли как можно быстрее, облегчили состояние. Но работа нравится, сейчас я знаю, что реализуюсь, помогаю людям, вижу плоды своей работы, — сказала Любовь Балуцкая.

Среди награждённых и Елена Микушева — врач-инфекционист Ненецкой окружной больницы. После награждения она торопливо уходит, говорит, вырвалась с работы на полчаса, пора бежать обратно.

Врач-терапевт Ольга Овчарникова пришла в профессию 13 лет назад. Врачом стала случайно: она и шесть её одноклассников после школы поступили в Архангельский медицинский институт, пошли все вместе, за компанию.

— Сейчас сложностей всё больше. Время показало те трудности, которых мы и не ждали. Все те мои одноклассники работают врачами, никто своей профессии не изменил. Хочу пожелать терпения своим коллегам: санитарочкам, медсёстрам, врачам. Сейчас очень сложно, — поделилась Ольга Овчарникова.

Грамоты и благодарности получили врач-терапевт Борис Савенко, старшая медицинская сестра Оксана Попова. Двух медицинских работников – анестезиологов Виктора Захарова и Марата Зинурова – губернатор НАО наградил в режиме видеоконференции. Мужчины находятся в «красной зоне», работают с пациентами с новой коронавирусной инфекцией: отойти с работы нельзя ни на минуту.

Тема Статьи: