Ижемцы за два выходных дня возвели пешеходный мост

В селе Ижма жители микрорайона в конце улицы Хатанзейского возвели новый пешеходный мост через ручей. Этот мост особенно необходим весной, когда в половодье вода в ручье поднимается и заливает основную дорогу. Для жителей более 30 домов пешеходный мост остается единственным связующим звеном с центром села.

Ижемцы за два выходных дня возвели пешеходный мост

«Прежний мост уже давно не вызывал доверия, совсем стал ветхим. Но чтобы его строить весной-летом – вода высокая в ручье, а зимой обычно под снег не пробиться. В этом году особых морозов еще не было, да и снега с гулькин нос – самое подходящее время для возведения моста», - рассказала Татьяна Суворова, инициатор и идейный вдохновитель строительства.

Активистка заручилась поддержкой своих соседей и обратилась за помощью в администрацию села.

«Сами понимаете, конец года, трудно найти средства, ранее не заложенные в бюджет. Но на такую гражданскую инициативу мы не могли не отозваться. Поскребли по сусекам, приобрели пиломатериалы», - комментирует глава поселения Игорь Истомин.

Два воскресенья подряд главы семейств под нежным, но неусыпным контролем представителей слабой половины микрорайона дружно строили мост. С шутками-прибаутками да с перерывами на горячий чай с крендельками, которым угощали трудяг женщины из близлежащих домов, дело шло споро.

«И погода выдалась как под заказ оба дня. Завершили мост. Ленточку не перерезали, но импровизированное открытие состоялось. Для торжественности момента очень вовремя и глава поселения подошел, выразил всем благодарность за активную жизненную позицию, нужное для благоустройства села дело. Детвора от катания отвлеклась, подошла, прошлись по мосту. Все остались довольны проделанной работой», - делится эмоциями Татьяна Суворова.

По словам общественницы, материалы от старого моста жители решили использовать для дополнительных тротуаров. А еще в ходе работ решили в следующем году выйти с инициативой строительства пожводоема в рамках региональной программы «Народный бюджет».

Тема Статьи: