Этим летом в Вуктыле планируют провести фестиваль Северных ветров

Планы по организации праздника обсудили в рамках рабочей встречи заместителя руководителя администрации Вуктыла Полины Авштейн, представителями национального парка "Югыд ва" и учителя географии Александра Пинежанинова.

Этим летом в Вуктыле планируют провести фестиваль Северных ветров

Напомним, не так давно в городе появился необычный арт-объект в виде бога Северных ветров. Инициатором проекта стал Александр Пинежанинов, ставший победителем Всероссийского конкурса новых достопримечательностей "Культурный след". Воплотил в металле идею известный Питерский скульптор, основатель студии экспериментального искусства OfelyArt Вильгений Мельников.

Появление памятника вызвало неоднозначную реакцию у жителей города. Горожане разделились на два лагеря - одни посчитали арт-объект безвкусицей и сравнивали его с медузой Горгоной, другие защищали фигуру и задумку скульптора, называя скульптуру шедевром. Сейчас горожане привыкли к новому арт-объекту и с удовольствием делают селфи на его фоне.

Поэтому было решено сделать памятник еще более узнаваемым, чтобы в будущем он стал местом притяжения для гостей и туристов и одной из главных достопримечательностей Вуктыла. Так родилась идея проведения летнего фестиваля, где главный герой – бог Северного ветра.

Программа фестиваля пока держится в секрете, однако подготовка уже идет полным ходом.

Тема Статьи: