Ветеранам Нарьян-Мара вручили награды в честь 86-летия города

В мэрии Нарьян-Мара сегодня прошло торжественное мероприятие в честь 86-летия города. Жителям Нарьян-Мара вручили благодарственные письма, медали к 85-летию города, почётные грамоты.

Ветеранам Нарьян-Мара вручили награды в честь 86-летия города

Поздравил нарьянмарцев и глава региона Юрий Бездудный.

– Нарьян-Мар – ещё совсем молодой город. В то же время для человеческой жизни 86 лет – это много. За время своего существования город стал свидетелем геологического освоения Арктики и нефтегазового бума. Он впитал в себя множество культур. Хочу сказать слова благодарности людям, которые преданы Нарьян-Мару, возвращаются сюда и работают на его благо, – сказал губернатор НАО.

– Сегодня наш общий праздник, он объединяет нас всех: тех, кто здесь родился и тех, кто приехал сюда работать и жить. Поздравляю молодых жителей города, которые вносят вклад в его развитие, и ветеранов, долгие годы живущих здесь и отдавших много сил для процветания Нарьян-Мара, – отметил в поздравительном слове мэр города Олег Белак.

Также 24 жителя окружной столицы получили звание «Ветеран города Нарьян-Мара» за вклад в его социально-экономическое развитие.

Татьяна Павлова родилась в Нарьян-Маре. Ещё в школе она обучалась азбуке Морзе и получила специальность радиооператора. Дальнейшее образование продолжила в Свердловске.

– После обучения вернулась в Ненецкий округ и три года работала в посёлке Хоседа-Хард. Там мы обслуживали гидрометеослужбу и связь. Затем вернулась в Нарьян-Мар и с 1970 года работала в территориальном управлении связи. Посвятила этой работе 36 лет. Начинала в качестве секретаря и в 2006 году, когда управление расформировали, была инспектором по кадрам, – рассказала Татьяна Николаевна.

В настоящее время на пенсии, активно участвует в жизни регионального отделения общества инвалидов.

Присвоили звание ветерана Нарьян-Мара и уроженке другого северного города – Архангельска. Учитель русского языка и литературы школы № 5 Татьяна Макарова приехала в Ненецкий округ вместе со своим мужем, местным жителем.

– В 1978 году я окончила педагогический институт имени М. В Ломоносова и три года работала в Мезени. В 1981 году приехала в Нарьян-Мар и несколько лет трудилась в педучилище. Потом меня позвали работать в пятую школу, и с 1984 года я преподаю там. Начинала как учитель 5–9-х классов, потом стала преподавать и старшеклассникам, – поделилась педагог.

Напомним, изначально на месте нынешнего Нарьян-Мара располагался выселок Белощелье. Впервые он упоминается в списке населённых мест Архангельской губернии на 1 мая 1922 г. В 1931 году населённый пункт был переименован в рабочий посёлок с названием Нарьян-Мард, который в том же году стал Нарьян-Маром. 10 марта 1935 года рабочий посёлок был преобразован в город с тем же названием.

Тема Статьи: