В Сыктывкаре подготовили два варианта сценария, по которому пройдет празднование 9 мая в этом году

Подробный план представила руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова во время заседания Республиканского организационного комитета "Победа".

В Сыктывкаре подготовили два варианта сценария, по которому пройдет празднование 9 мая в этом году

По какому из сценариев пройдет празднование Дня Победы, будет зависеть от степени ограничительных мер и эпидобстановки в Коми. Так, если будет разрешено проводить массовые мероприятия, 9 мая начнется с митингов и возложения цветов к памятникам героям Великой отечественной войны.

В 10.00 начнется церемония возложения цветов к мемориалу "Вечная слава" и памятнику "Скорбящий воин". После колонная пройдет к Стефановской площади, где в 10.50 состоится митинг, парад и прохождение военной техники.

Не обойдется в этом году и без акции "Бессмертный полк". Построение в колонну участников начнется в 10.40 на Театральной площади. Возглавят ее "Волонтеры Победы" и 96 школьников - активистов общественных движений. В 11.30-12.15 колонна пройдет по Стефановской площади и спустится по улице Ленина к Свято-Стефановскому кафедральному собору. На Предсоборной площади пройдет лития по погибшим.

Стефановская площадь будет задействована в течение всего дня. В 12.00 для ветеранов и тружеников тыла будет организована полевая кухня с тематической площадкой "На привале" и песнями под гармонь.

С 12.30 до 16.00 на площади развернется выставка техники, там же с 14.00 до 16.00 пройдет концертная программа при участии творческих коллективов города.

С 16.00 до 18.00 на Стефановской будет работать кинотеатр под открытым небом, зрители смогут посмотреть художественный фильм о войне.

Впервые в Сыктывкаре состоится арт-проект "Рио Рита - Радость Победы". 9 мая с 18 до 20 часов на площади пройдет танцевальный вечер в духе послевоенного времени. Горожанам будет предложено окунуться в атмосферу "6 часов вечера после войны", примерить на себя наряды того времени и станцевать под музыку 30-40х годов.

В сквере за памятником Ленину и на отрезке ул. Коммунистической между музеями будут работать тематические блоки: интерактивная площадка - блиндаж, "курс молодого бойца", где все желающие смогут собрать-разобрать автомат, фотозона "Мы из будущего", пройдет акция "Узнай судьбу фронтовика", где можно будет получить информацию о судьбе воевавших родственников, а школа искусств организует пленэр "Победный май".

С 12.00 до 17.00 в парке им.Кирова распахнет свои двери "Парк Победы", который реконструирует городскую атмосферу 9 мая 1945 года.

В 15.00 возле мемориального комплекса "Вечная слава" начнется фестиваль ветеранских хоровых коллективов "Красная гвоздика".

В пригородных поселках и Эжвинском районе также будет организована праздничная программа по отдельному плану

Завершатся праздничные мероприятия в 22.00 в Кировском парке праздничным салютом.

Если же ограничительные меры будут продлены, праздничные мероприятия пройдут в онлайн форматах с организацией прямых трансляций.

Тема Статьи: