В этом году в Сыктывкаре появится памятник пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Соответствующее решение было озвучено сегодня на оргкомитете по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 35-ой годовщине ликвидации катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле. Совещание прошло под председательством заместителя руководителя администрации Сыктывкара Елены Семейкиной.

В этом году в Сыктывкаре появится памятник пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

В рамках плана намеченных на этот год мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, 26 апреля пройдет возложение цветов к мемориальному знаку в честь памяти пострадавших от катастрофы на ЧАЭС у столичной школы № 1. В этот же день, вечером, запланированы встречи с участниками ликвидации аварии в Чернобыле с вручением юбилейных медалей, тематической выставкой и концертной программой в концертном зале «Сыктывкар» и в Эжвинском районе. Также пройдут тематические мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры.

— На сегодня в Сыктывкаре поживают 183 человека из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС и 51 – в Эжве,— отметила Е. Семейкина.— Наш долг донести для подрастающего поколения и напомнить всем о подвиге тех, кто не жалея здоровья и жизни, откликнулся на призыв оказать посильную помощь и отправился в эпицентр катастрофы, внеся тем самым свой посильный вклад в ликвидацию аварии. Многие из вернувшихся из Чернобыля домой в Коми связали свою жизнь с делом спасения и пополнили ряды служб ГО и ЧС, лесоохраны, медицины катастроф, занялись научной деятельностью в этом направлении. Учитывая значимость даты, в честь ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий в этом году мы реализуем проект установки памятника на месте мемориального знака».

Тема Статьи: