В Ижме реализован очередной народный проект

Благодаря региональной программе «Народный бюджет» в сельском поселении «Ижма» реализовали очередную гражданскую инициативу. В рамках проекта «Мы нашей памяти верны» в райцентре вдоль улицы Советская и переулка Пионерский, по которым 9 мая традиционно проходит Бессмертный полк, установлены 18 металлических двойных флагштоков. К ним приобретено 60 флагов Республики Коми, Российской Федерации и с Днем Победы.

В Ижме реализован очередной народный проект

В Константиновке обновлен стенд у погоста со списками участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 100 метров нового металлического штакетника оградили деревенское кладбище от автотрассы.

Новое ограждение обозначило территорию памятника солдатам Великой Отечественной и в деревне Ласта. Также за счет средств народного проекта проведен частичный ремонт ограды на ижемском кладбище.

Напомним, это уже пятый проект «Народного бюджета», реализованный в этом году на территории сельского поселения «Ижма». В 2020 году данная инициатива была поддержана земляками и успешно прошла республиканский фильтр.

«Ижемцы ревностно относятся к своей истории и хранят память о подвиге предков, который принес Победу в Великой Отечественной войне. Населением района оказалась востребованной возможность благоустроить в рамках «Народного бюджета» территории памятников воинам-фронтовикам, привести в достойный вид погосты, где они нашли последнее пристанище, - отмечает глава поселения Бернат Сметанин. – Не менее важно создать яркую торжественную атмосферу, украсив улицы флагами ко всенародному празднику – Дню Победы».

Бюджет проекта «Мы нашей памяти верны» составил 671,3 тыс. рублей, в том числе республиканская субсидия 600 тысяч, местный бюджет 68 тыс. рублей, вклад населения – более трех тысяч. В ходе реализации проекта было трудоустроено четверо рабочих, состоящих на учете по безработице в Центре занятости населения.

Тема Статьи: