В селе Хабариха Усть-Цилемского района продолжается строительство

Ее в рамках программы "Строительство семейных ферм" возводит местный аграрий Василий Захаров. Проект позволит не только заменить устаревшие аварийные помещения для содержания скота.

В селе Хабариха Усть-Цилемского района продолжается строительство

При поддержке правительства Республики Коми проект реализует глава крестьянского фермерского хозяйства В. Захаров. 28 июля текущего года глава региона Владимир Уйба во время рабочего визита посетил строящийся объект и обсудил с фермером перспективы развития отрасли сельского хозяйства в Усть-Цилемском районе.

В 2020 году устьцилём В. Захаров получил грант по линии регионального Минсельхоза в размере 19,8 млн рублей на строительство животноводческой фермы на 80 голов маточного поголовья КРС с участком отращивания. Общая стоимость проекта составляет более 32 млн рублей. Подрядная организация завершает обустройство полов и транспортерной ленты. Здесь рабочие из Кировской области трудятся уже второй год.

Фермер В. Захаров в 2020 году стал участников программы "Строительство семейных ферм", чтобы заменить доставшееся еще от родителей помещение. В них условия содержания коров и труда работников оставляют желать лучшего.

"Старые фермы находятся в ветхом состоянии. И там полностью ручной труд: кормят, доят, поят и убирают навоз", - сказал глава КФХ.

Новую ферму строят по нетиповому проекту. При планировании было учтено немало предложений непосредственно от фермера. Например, навозоприемник будет расположен внутри помещения, так необходимо на севере. Кроме того, в рамках программы это будет самое большое помещение в республике: здесь планируют разместить не менее 200 голов.

С расчетом на будущее предположили и необходимость расширения. Молоко и масло сбывают сельчанам и социальным учреждениям, но их потребности небольшие, а из-за географического расположения продукцию далеко не увезти.

"Со сбытом больших проблем нет. Мы производим столько продукции, сколько можем ее продать. Идем с небольшим увеличением на 20-30%", - отметил аграрий.

Тема Статьи: