Евгению Лескину — 70

В июне 2021 года — года столетия республики  Евгений Георгиевич Лескин отметил семидесятилетие.

Евгений Георгиевич Лескин

Профессию нефтяника он выбрал осознанно, пойдя по стопам отца. Тот трудился в управлении разведочного бурения № 3 объединения «Куйбышевнефть» в должности начальника вышкомонтажного цеха. Отец часто брал сына   на работу – показывал объекты бурения, нефтедобычи. В 1968 году после окончания школы  Евгений без раздумий поступил в Куйбышевский политехнический институт на нефтяной факультет. Защитил диплом, получил специальность инженера-механика нефтяных и газовых промыслов.

Севером «заболел»  во время прохождения производственной практики в Западной Сибири на месторождениях Нефтеюганска. Узнал о разработке крупного Усинского месторождения нефти в Коми АССР. На распределении в институте попросил направление на работу в объединение «Коминефть». Молодым, но очень целеустремленным инженером Лескин и приехал в Усинск в 1973 году. Трудовую деятельность, невзирая на наличие диплома о высшем образовании, начинал в Усинском управлении буровых работ машинистом-дизелистом 5 разряда. Затем был механиком по эксплуатации бурового оборудования. Через два года он–  заместитель начальника районной инженерно-технологической службы Возейского управления буровых работ.  С 1977 года  Евгений Георгиевич стал главным механиком Усинского управления буровых работ, затем — Треста буровых работ. В 1981 году назначен на должность начальника Вышкомонтажного управления № 1  Треста буровых работ объединения «Коминефть».

Евгений Георгиевич Лескин

У него тогда, в его личной судьбе, всё совпало с судьбой страны. Во-первых,  все были очень деятельны. А, главное — работать плохо в то время было не принято.  В период руководства  Лескиным ВМУ № 1 в 1986 году было смонтировало 300 буровых установок, включая новое строительство, для заказчиков на всех разрабатываемых месторождениях. Совместно с Трестом «Коминефтедорстройремонт» они первыми вышли на подготовительные работы к разбуриванию Харьягинского месторождения нефти в Ненецком автономном округе. Исполняли тогда практически боевой приказ «Ни шагу назад!» Генерального директора объединения «Коминефть» А. С. Гуменюка.

Евгений Георгиевич Лескин

В сложные перестроечные годы началась новая веха его  биографии. В 1987 году  Евгений Георгиевич был избран Председателем Исполкома Усинского городского Совета народных депутатов. Он руководил исполкомом Усинска  в сложнейший период. Однако, за  три-четыре года его пребывания на этой должности в Усинске произошло много перемен. В  эксплуатацию были введены два новых жилых микрорайона - № 4 и 2Б, плавательный бассейн, кинотеатр, районная больница, детская школа искусств, несколько общеобразовательных школ, детских садов, ликвидированы временные посёлки.  И все же сегодня, в основном, фамилия Лескин у  усинцев ассоциируется с его  «комиарктикойловским» руководством.

Евгений Георгиевич Лескин

За пятилетие гендиректорства ЗАО «КомиАрктикОйл» — с 1991 года  Евгений Георгиевич со своей командой вывел предприятие в число передовых. По результатам производственной деятельности за период с 1991 по 1996 годы «КАО» было признано одним из самых успешных предприятий, созданных в России с участием иностранного капитала. Применение современных технологий бурения, обустройство месторождений, строительство завода (ЦДНС) по подготовке товарной нефти и очищенного попутного газа на Верхневозейском месторождении в сочетании с высоким уровнем социальной программы для персонала предопределили «КомиАрктикОйлу» занять достойное место среди лучших нефтяных компаний. Высокие стандарты охраны окружающей среды в компании позволили впервые на Севере применить безамбарные технологии бурения глубоких  скважин. Скорость бурения скважин глубиной 3900-4000 м сократилась до 65-70 суток.

Евгений Георгиевич Лескин

Он всегда двигался «по нарастающей». В 2002-2003 годах занимал должность заместителя Главы Республики Коми. Координировал работу Министерств промышленности, сельского хозяйства, ЧС, природопользования; предприятий горнорудного, энергетического, строительного комплекса в Республике. В 2003-2006 годах был Председателем Правления страховой группы «СОГАЗ». Именно  тогда была проведена консолидация отдельных АО в группу. Произошёл активный выход на рынок страхования крупных клиентов. Было отмечено повышение рейтинга «СОГАЗ» среди страховых компаний РФ: с 26 места в 2002 году — до 2 места по итогам работы  2006 года.

Евгений Георгиевич Лескин

Отвечая на вопрос о том, что значит для него Республика Коми, Евгений Георгиевич говорит: 

- Всё. Или, почти всё.  А как иначе? Молодость, зрелость, первые и предпоследние успехи, семья, друзья… Вот, я и  рассказал свою жизнь...

Тема Статьи: