Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

«Сначала захвати кофе, потом мир» – так звучит эпиграф к одной из книг о компании «Додо-пицца». Поскольку, сегодня в 13 странах открыто 642 пиццерии, планы по захвату мира, похоже, сбываются.  Наш собеседник — создатель компании Федор Овчинников.

Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

– Сейчас — все прекрасно. «Додо-пицца», как франшиза, добралась до очень дальнего зарубежья.   Расскажите, как Вы начинали? Нужно ли, по Вашему мнению, для открытия бизнеса иметь экономическое образование, Вы вот по образованию историк...

-  Уверен, чтобы создать любую компанию, нужно быть предпринимателем. Самое главное в предпринимательстве – способность брать на себя риски. А экономика – это совершенно другое. Есть некие базовые экономические законы, связанные с конкретными бизнес-моделями. Их достаточно быстро можно понять, а дальше, чтобы родился бизнес, надо просто брать на себя риски. Дальше нужно, конечно, иметь некие менеджерские компетенции, чтобы вырастить бизнес и превратить в компанию. Также нужны определенные организаторские способности, но экономика тут по-прежнему не так важна. Важна способность учиться, привлекать людей. Зачем быть экономистом, если можно привлечь классных экономистов, юристов, технологов и так далее. Вообще, меня всегда куда-то влекло, я не хотел сидеть на месте. Я не думал, конечно, что завтра открою бизнес. Закончив университет, собирался заниматься наукой. Пошел работать в Академию наук, поступил в аспирантуру. Но там мне поменяли научную тему, и я потерял мотивацию, но увлекся маркетингом.

Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

– Как это произошло?

– Я прочитал книгу Пелевина «Дженерейшен Пи», там главный герой – копирайтер, вот он-то и открыл для меня волшебный мир рекламы. Я стал читать про маркетинг. Моя мама в то время была совладельцем рекламного агентства, которое начало заниматься рекламой и дизайном. Будучи археологом, я разбирался во всяких графических программах, и имел художественные способности. Я пошел к маме в агентство заниматься дизайном, и это стало увлекать меня больше и больше. Затянуло – так же, как до этого наука. Поработав в рекламном агентстве, увидел в одной из газет публикацию про Ивана Дегтярева, который занимался строительством первого в Сыктывкаре гипермаркета. Я подумал: «Как круто!» – и написал письмо, что хочу у них работать. Мне несколько раз отказали, тогда я написал Ивану напрямую. Он пригласил меня на собеседование и взял на работу маркетологом. Так я стал еще глубже погружаться в тему. Оттуда я ушел с должности руководителя отдела маркетинга в свой первый бизнес.

– И что было первым?

– Поработал со своим рекламным проектом, был одновременно фотографом, верстальщиком, продажником.  Я получил мощный опыт продажника — до этого ничего сам не продавал.  И несмотря на небольшой «выхлоп» этого проекта — проникся идеей собственного бизнеса. Также у меня был опыт в книжном бизнесе. Когда я запустил свой первый книжный магазин «Сила ума», у меня было две мотивации: возможность реализовать то, что ты хочешь, и удовлетворить свой интерес. И еще — была уверенность: если ты сделаешь что-то классное, то деньги все равно заработаешь. Часто это плохо: предприниматели загораются идеей, не думая о деньгах. Я сначала открыл «Силу ума», а потом понял: «Если я сейчас не буду прибыльным, то, во-первых, пойду по миру, а во-вторых, не достигну цели». И мне пришлось учиться быть прибыльным. Бизнес, прежде всего, должна двигать большая идея, которая наполняет смыслом ежедневную рутину. Если большой идеи нет, все какое-то бессмысленное...

Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

– Какие самые большие риски, связанные с бизнесом, у Вас были?

– Чем дальше, тем лучше я учусь управлять рисками. Самые большие риски как раз были с книгами, когда я набрал кучу кредитов и понял, что многие решения были неправильные. Комплекс факторов привел к закрытию «Силы ума». Куча ошибок была: и рынок падающий, и переоцененные потребности. Еще нужно понимать: ничего легкого не бывает. Уверен — тому, что получилось из «Додо-пиццы», предшествовал ряд провалов, множество ошибок. Люди накапливают компетенции, и в какой-то момент из ученика ты превращаешься в профессионала.

Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

– Как Вы подбираете команду? В любом ли городе можно найти профессионалов?

– В принципе, да. Города в этом плане ничем не отличаются. Просто есть некий естественный отбор: Москва стягивает профессиональных людей. Сюда уезжают учиться, работать – и остаются. Это большой плавильный котел. Здесь люди, которые попадают сюда из регионов, могут еще дорасти. У нас костяк компании – из Сыктывкара. Они занимают очень высокие позиции и дальше развиваются. Но кто-то не смог. В чем проблема маленьких городов в России? Если в Америке компания может существовать в маленьком городе, то у нас нет. Я думаю, что это связано с централизацией России, с инфраструктурой. В США инфраструктура везде одинакова. Более того, жить где-нибудь в Миссисипи гораздо комфортнее, чем в Нью-Йорке, качество жизни там выше. А в России ситуация иная. Чем ближе к центру, тем развитее инфраструктура. За все время деятельности в Сыктывкаре мы не нашли двух ITразработчиков, в Москве программистов больше. В Сыктывкаре можно рассчитывать только на самородков, нет школы. А еще сложность в том, что Сыктывкар слишком близко к Москве – и это вытягивает людей. Жителей Новосибирска или Екатеринбурга Москва влечет гораздо меньше в силу отдаленности. Тем не менее, мы продолжаем позиционировать компанию как созданную в маленьком городе.  Мою команду это мотивирует. Мы показываем другим людям, что бизнес может вырасти откуда угодно.  Границы условны. Главное, что мы по-прежнему открыты: вся наша выручка, все процессы. Открытость стала очень мощным драйвером в нашем направлении. Она помогла привлечь инвестиции нам и нашим франчайзи.

Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

– Бизнес —   это жестко?

– Конечно. Но я бы назвал это требовательностью. И она не противоречит открытости и демократичности. Она улучшает коммуникацию в компании и только способствует эффективности. Я могу уволить человека, прежде всего, за обман. В Сыктывкаре у нас была история — сотрудник приготовил себе обед из нашей курицы, когда это было запрещено. Это злоупотребление. Система у нас такая. Мы говорим: за обман – «расстрел», то есть увольнение. Все остальное можно исправить. 

Но если вы хотите жить в системе доверия, то знайте: мы абсолютно нетолерантны к обману. А люди воспринимают это как? Если это «по мелочи», то можно – мол, жалко что ли? Да, наказание превышает проступок. Но для нас это принципиально. И когда мы так поступаем, люди понимают, что рисковать ради какой-то ерунды страшнее, чем потерять это доверие. Доверие ведь достигается долго, а разрушается в мгновение. Тогда мы поступили жестко. Более того, это был мой сосед, с которым я вырос рядом, наши мамы дружили. Они на меня даже обиделись за это.  Но это был урок. С одной стороны, это некий капиталистический подход, с другой – неправильный социалистический.

– Как «Додо — пицца» ухитряется уследить за качеством продукта? Как Вы проверяете своих франчайзи?

– У нас есть очень жесткая система рейтингования. Каждая пицццерия проверяется минимум дважды в неделю тайными покупателями и даже тайными агентами – есть у нас такой сервис. Это люди, которые неожиданно приходят на кухню и фотографируют там все. И есть рейтинг. Если он низкий, если там не справляются, мы закрываем пиццерию. При этом предприниматель может плакать, говорить, что взял кредиты, у него дети, просить дать ему еще один шанс. Мы все понимаем, но есть правила. И если мы их нарушим, то что скажут другие предприниматели, которые взяли эти риски и справились с ними? В этом вопросе мы принципиальны, и это, кстати, всем партнерам очень нравится. Подкупить меня невозможно. Еще одна история в тему. Связана она с очень важным моментом — если рейтинг пиццерии ниже определенного уровня, предприниматель не может открывать новых пиццерий. И один предприниматель уже подписал с нами договор аренды, а рейтинги у него низкие. И вот он приходит ко мне и пытается, по сути, договориться, «коррумпировать». Я ему говорю: «Вот смотри: если я тебе сейчас скажу «да», будешь ли ты долгосрочно защищен от того, что в будущем я не скажу «да» другому человеку, который будет с тобой конкурировать?» Он говорит: «Все, я тебя понял, больше этот вопрос не поднимаю». Так как мы обеспечиваем единые правила игры для всех, все это понимают и признают их справедливость.

Федор Овчинников: Ода «Додо-пицца»

– Один из трендов современности – экологичность, в том числе — в еде. Будет ли что-то подобное в «Додо-пицца»?

– Думаем. Но надо понимать, что в России иногда просто упаковку не купить. У нас не развит рынок. К примеру, в России три производителя сыра, с одним из них мы поссорились, осталось два: один делает плохой сыр, со вторым мы работаем и потребляем сейчас 10 процентов всего производящегося в России сыра моцарелла. То же и с упаковкой. Если производители в России смогут произвести эко-упаковку, конечно, мы на это пойдем. Чем больше будет у нас ресурсов и объемов, тем легче нам будет влиять на производителя. Все взаимосвязано. Часто вижу, что люди, не связанные с бизнесом, переносят западные тенденции к нам, не понимая, что у нас они пока неосуществимы.

– Какую кухню предпочитаете лично Вы?

– Я — всеяден.  Но, все таки — деревенская итальянская кухня.  А находясь в Сыктывкаре, с удовольствием ем ржаные шаньги.

«Додо-пицца» в Коми:

 Сыктывкар

  1. Орбита, ул. Петрозаводская, 21/1
  2. ул. Первомайская, 85
  3. ТРЦ Июнь, пр-т Октябрьский, 131/3
  4. ТРЦ Парма, ул. Коммунистическая, 50
  5. Эжва, ул. Славы, 18/1

Воркута, ул. Ленина, 35

Усинск, ул. Молодёжная, 2а

Ухта

  1. пр-т  Ленина, 47
  2. ТРЦ Ярмарка, ул. Строительная, 2А

www.dodopizza.ru

Тема Статьи: