Найти для каждой вещи в доме свое место

Найти для каждой вещи в доме свое место

Как избавиться от хаоса дома

Мир полон неструктурированной информации. Нас окружают бесконечные ленты новостей, повторяющиеся задачи, бытовой и рабочий стресс. Несчастному мозгу приходится каждое мгновение принимать множество мелких решений, оценивая, насколько только что поступившая информация заслуживает внимания, к какой области она относится и не противоречит ли она здравому смыслу. «Какой костюм надеть сегодня? Реклама нового фильма! Стоит ли его смотреть? Хм… оказывается, этот пылесос не прошел проверку в институте институтских умников! А, кстати, где мои ключи?» — среди информационного хаоса островком благоразумия и гармонии для городского человека мог бы стать его дом. Но как создать такое пространство для жизни, в котором мозг мог бы немного отдохнуть?

Выбросите (продайте, отдайте на переработку или благотворительность) из дома все лишние вещи. Всему, от чего никак нельзя избавиться, надо найти свою прописку, а потом приучить себя класть каждую вещь на свое место. Эта полезная привычка разгрузит вашу оперативку, и не придется каждый раз думать, куда это можно положить, или вспоминать, где же это обычно лежит. Важно, чтобы место для каждой вещи было неизменным, логичным и интуитивно вам понятным. Чтобы оценить удобство системы хранения, представьте, что вы возвращаетесь домой из затяжного отпуска. Легко ли вам вспомнить, где лежат ваши вещи?

Найти для каждой вещи в доме свое место

Какие способы хранения бывают

Есть множество подходов к хранению:

— все вещи одного типа лежат в одном месте;

— предметы хранятся рядом с местом их использования;

— то, что используется часто, находится ближе;

— комбинации из всех вышеперечисленных.

Найти для каждой вещи в доме свое место

Некоторые вещи располагают на виду, чтобы напоминать себе о чем-то, вдохновлять и мотивировать. А иные, наоборот, прячут, чтобы появление этой вещи раз в год сопровождалось праздничным предчувствием особенного события.

В выборе места для предметов может быть важна их стойкость к агрессивному воздействию: например, некоторые ткани и пластики нельзя располагать под прямыми солнечными лучами, они могут потерять цвет, а специи, масла и косметика — испортиться. Полотенца и прочие ткани советуют держать подальше от влажности, то есть от ванной, иначе в них может завестись плесень.

Важно также, как те или иные вещи влияют на самочувствие. Например, если в вашей спальне слишком много одежды, а значит, и пыли, это может неблагоприятно сказаться на качестве и продолжительности сна. А еще предметы можно размещать в соответствии со сценарием дня, то есть тем, в какой последовательности вы выполняете те или иные действия: одежда — после душа, косметика — после одежды, аксессуары — после косметики и так далее.

Найти для каждой вещи в доме свое место

Что поможет найти место для каждой вещи

Вообще причину беспорядка можно описать одной фразой: если вещь все время оказывается не на своем месте — это не ее место. Вот несколько золотых приемов, которые можно просто попробовать, чтобы нащупать для вещей их места:

В прихожей разместите ключницу и коробочку для мелочи. Приходя домой, опустошайте карманы одежды и сумок.

Предусмотрите крючки для всего подряд у входной двери. На них можно повесить маску, замок для велосипеда или складной зонтик.

Несколько пар очков лучше хранить на отдельной подставке.

Разместите на стене кухни или в рабочей зоне магнитные держатели для металлических предметов: так они всегда будут под рукой и не потеряются.

Приспособления для уборки кладите рядом с местом уборки, для ухода за цветами — рядом с цветами.

Выходя из какого-то помещения, находите одну вещь, лежащую не на своем месте, и кладите ее на место.

Откажитесь от лишних плоскостей: журнальные столики, открытые полки и тумбочки. Поверхности всегда будут искушать, придется сражаться с желанием положить туда что-то, а это тоже не способствует экономии энергии.

Найти для каждой вещи в доме свое место

Места для хранения вещей должны подходить по размеру и форме исключительно к этой вещи: делите ящики на зоны, добавляйте разделители и ниши. Например, бумаги лучше хранить в папках или многоэтажных органайзерах, а для носков и нижнего белья можно купить тряпичные разделители. Когда каждая пара лежит в отдельном отсеке, смотрится это очень аккуратно.

Когда у вещей определены свои места, поддерживать порядок гораздо проще. Уборка и расхламление перестанут быть частой необходимостью, потому что, прежде чем принести что-то домой, вы задумаетесь: а есть ли для этого место в квартире? Или придется что-то выкинуть взамен? Ваш дом превратится в пространство тишины решений. Речь идет не об акустических характеристиках, а об отточенных, не требующих раздумий процессах, доведенных до автоматизма.

Для чего такая щепетильность в отношении вещей и их положения в пространстве? Все дело в ритуалах. Красота простых процессов, повторяющихся и привычных, — это медитация. Поэтому в эстетике дзен композиции предметов статичны, они лежат на одних и тех же местах и выглядят одинаково. Медитативный быт — это чистый разум, танец обыденности, в котором сквозь обилие правил проявляется красота. Движения оттачиваются, появляется изящность и легкость. А высвобождаемую энергию и время можно потратить на что-то более важное, чем перекладывание вещей с места на место.

Тема Статьи: