5 шагов, которые позволят правильно расставить приоритеты в твоей жизни

Вы никогда не задумывались, почему, пока некоторые люди, несмотря на все обстоятельства и пережитые неудачи, всё-таки добиваются своего, другие, имея все шансы стать успешными в каком-либо деле, не пользуются своими возможностями? Всё дело в расстановке приоритетов. Те, кто расставил их правильно, вопреки убеждениям окружающих, знают, что любой, даже мизерный, шанс изменить свою жизнь стоит того, чтобы им воспользоваться. Если вы не знаете, на что именно тратить свое время и энергию, постарайтесь прежде всего хорошенько поразмыслить над несколькими вещами, которые помогут вам найти ответы на главные вопросы.

5 шагов, которые позволят правильно расставить приоритеты в твоей жизни

Список приоритетов не может быть безразмерным

Нельзя растрачивать себя на всё, что только придет тебе в голову. Другими словами, список ваших приоритетов не сможет вместить неограниченное число позиций. И вам остается только смириться с этим.

Представьте, что список ваших приоритетов состоит из пяти пунктов. Если вы уже заполнил их, то внести новый пункт окажется невозможным. Единственное, что вы в силах сделать, — вычеркнуть один из прописанных приоритетов и поместить новый на его место. Резюмируем: чтобы добавить новый жизненный приоритет, нередко приходится отказываться от какого-то старого. Невозможно же совмещать одновременно такие вещи, как здоровье и курение, комфорт и карьеру, высокий заработок и вечные развлечения где-нибудь на Лазурном берегу. Отказаться от чего-нибудь подобного поможет прежде всего правильно поставленная цель. Но для того чтобы верно сформулировать ее, задумайтесь вот над чем: как ты хочешь себя чувствовать? Быть может, ты не готов проводить большую часть жизни в гонке за успехом, а хочешь спокойной и размеренной жизни? Или, наоборот, пребывание в гармонии быстро тебе надоедает? Главное — ответить на эти вопросы максимально честно, ведь от них зависит, насколько вы будете довольны качеством своей жизни. Формируйте цели, которые позволят вам обрести желаемое состояние.

Осознайте, как ваши приоритеты расставлены сегодня

Даже если вы никогда раньше не задумывались, как расставить приоритеты, они всё равно есть у вас. Всё, что вы сейчас имеете, — это их результат их расстановки. И неважно, осознанно вы это сделали или нет. Неосознанно вы нередко выставляете приоритеты, основываясь не на том, что будет нужно и полезно, а на том, что важно для вас в настоящий момент. Когда вы бесцельно лежите на диване, для вас важно лежать. Когда вы поднимаетесь рано, для того чтобы совершить утреннюю пробежку, — вам важно бегать по утрам. В том же случае, когда вы лежите на диване и думаете о том, как бы хорошо пойти на пробежку, вам важно лежать на диване, изображая глубокую озабоченность состоянием своего здоровья. Научись признавать расставленные вами же приоритеты — это один из важнейших шагов для того, чтобы построить честный диалог с самим собой. Честно опишите всё, чем владеете сейчас: семья, друзья, работа, заработок, здоровье, вредные и полезные привычки. Пусть это будет  отправной точкой.

Проверьте, насколько ваши  приоритеты соответствуют  внутренним ценностям

Ценности — это наши желания, которые идут изнутри. Приоритеты же часто оказываются навязанными лишь снаружи. И это действительно важная проблема. Когда ваши ценности идут вразрез с приоритетами — как вы думаете, что происходит? Правильно, ничего хорошего. Вы просто разрываетесь между понятиями «это важно для меня» и «это должно быть важно для меня». Как итог — плохое настроение, повышенная тревожность, а в некоторых случаях даже депрессия. Хотите узнать свои настоящие ценности — посмотри, на что вы тратите свое свободное время. Если вы во всеуслышание говорите о том, как важно читать, подстегиваете своих знакомых и друзей на занятия спортом, делаете многочисленные репосты мастер-классов в социальных сетях, но сами предпочитаете тратить свое время на занятия, не несущие никакой пользы, — вывод очевиден. Второй вариант проверки ценностей — это ваша энергия. Когда ваши приоритеты идут бок о бок с вашими ценностями, происходит то, что многие называют белой полосой в жизни человека. Вы движетесь в правильном направлении, поэтому вам легко добиваться поставленных целей. Если же свою энергию приходится подстегивать различными способами, например при помощи кофеина или обещания развлечений, то стоит проанализировать, действительно вы занимаетесь тем, чем хотите, или вы взялись за дело только потому, что должны этого хотеть. 

Живите не ради характеристики или резюме

Мы часто рассуждаем о жизни так, будто бы находимся на собеседовании, а напротив нас сидит строгий кадровик. Мы отвыкли говорить простыми словами, совершать простые поступки, помогать окружающим людям. Наша сосредоточенность направлена на достижение качеств, которые можно записать в резюме. Да, они помогают нам завоевывать хорошую репутацию, получать работу мечты и выделяться среди сотни тысяч таких же специалистов, как и мы, но вот только людьми они нас не делают. А ведь именно то, как  строишь семью, поддерживаешь отношения с друзьями и в общем-то живешь вне рабочего пространства, куда важнее. Счастье — это не всегда свершения в карьере. Иногда это обыкновенная жизнь с возможностью включения в нее самых близких людей и поддержанием достатка, необходимого для нашего комфорта. Конечно, такой сценарий жизни подходит не всем, но он приземляет нас, для того чтобы мы еще раз оценили свои приоритеты.

Включите в список приоритетов отдых и хобби

Обычно в список своих приоритетов мы вписываем хобби в последнюю строчку. Но ведь именно хобби позволяет нам чувствовать себя счастливыми. Хотите получать удовольствие от жизни — оставьте немного времени для того, чтобы иметь возможность заниматься любимым делом каждый день. Не стоит относиться к хобби как к тому занятию, которое обязательно выбирается один раз и на всю жизнь. Да, бывает и так, но в большинстве случаев с течением времени наши хобби претерпевают изменения. Также не стоит настраивать себя на то, что на хобби обязательно нужно зарабатывать. Если ты неплохо поешь, играешь на музыкальном инструменте или даже можешь совмещать эти два дела вместе, иногда лучше заниматься этим просто для своего удовольствия.

Тема Статьи: