5 домашних растений, за которыми почти не нужно ухаживать

Уход за многими домашними цветами не ограничивается только поливом: нужно знать, сколько растению требуется света, какая температура и влажность воздуха ему подходят, какие удобрения выбрать. Тем, кто не готов посвятить себя ботанике, флорист Анастасия Фролова рассказала, как озеленить квартиру без лишних хлопот.

5 домашних растений, за которыми почти не нужно ухаживать

Если вы хотите тратить на уход за растениями минимум времени, то выбирайте те, которые хорошо реагируют на сухой воздух, не требуют подкормок и не нуждаются в пересадке. Вам нужно будет только время от времени поливать их.

Сансевиерия

Сансевиерия

Это то растение, которое чаще всего называют «щучий хвост» и которое стояло во всех возможных советских учреждениях. Форма и цвет листьев сансевиерии очень разные, и если выбрать симпатичный горшок, то она не будет напоминать о поликлинике из детства.

Поливать ее нужно редко, особенно зимой. Яркий свет не является для нее необходимостью, поэтому вы можете смело расположить сансевиерию в теневой части квартиры.

Суккуленты

Суккуленты

Суккуленты стали очень популярны в последнее время. Они красивые, разнообразные и не требуют специального ухода. Могут расти даже без грунта, не требуют никакого специфического ухода. Зимой их можно поливать всего один раз в месяц. Для суккулентов подходят даже неглубокие горшки.

Маранта

Маранта

Растение с крупными листьями с интересным рисунком. Маранта хорошо растет в темных помещениях, но ее придется поливать чаще, чем суккуленты, хотя если у вас в квартире достаточно влажный воздух, то количество поливов можно смело снизить, особенно зимой.

Нефролепис

Нефролепис

Разновидность папоротника, который хорошо приспосабливается к комнатным условиям и прекрасно очищает воздух. Держать его лучше на свету, но так, чтобы он не подвергался воздействию прямых солнечных лучей, и подальше от приборов отопления. Летом его можно выставлять на балкон. Поливать стоит умеренно.

Молочай

Молочай

Растения этой группы похожи на кактусы. Они способны выживать даже в суровых условиях, но не слишком безобидны. Все дело в млечном соке, который они выделяют: в нем содержится ядовитое вещество, которое может вызвать ожоги. Так что лучше не выбирать это растение, если в доме есть дети.

Тема Статьи: