Заправлять кровать каждый день

Приводить кровать в порядок после сна стоит не только с эстетической точки зрения: для этого ритуала есть весьма научные обоснования.

Заправлять кровать каждый день

Люди привыкли к каким-либо правилам в быту и не задумываются, правильно делают или же нет. Казалось бы, привычки переходят из поколения в поколение, и все так делают, но даже опытные домохозяйки порой могут ошибаться. Следует забыть всё, чему учили в детстве.

Причины, почему нужно заправлять кровать

1. Хорошо спать

Американская ассоциация сна провела исследование, в ходе которого выяснилось: люди, застилающие постель каждый день, высыпаются лучше, чем все остальные. В исследовании приняло участие 1,5 тысячи человек, из которых не жаловались на сон: более 40 % —  сторонники уюта в доме и 37% — любители творческого беспорядка.

Заправлять кровать каждый день

2. Улучшить другие стороны жизни

Автор книги «Сила привычки» Чарльз Дахигг считает, что не бывает незначительных привычек: не важно медитирует человек или ежедневно заправляет кровать. Любой постоянный ритуал приучает человека к дисциплине и самоконтролю, что положительно влияет на «соседние» участки: на отношения с близкими, карьерный рост, финансовое благополучие и так далее.

3. Ощущать спокойствие и счастье

Писательница и автор книги «Проект счастья» Гретхен Рубин проводила опрос с целью узнать, что помогает людям чувствовать себя счастливыми и спокойными. Оказалось, для большинства опрошенных внешний порядок способствует внутреннему ощущению комфорта. Среди 68 тысяч человек 71% ответили, что чувствуют себя более счастливыми, если заправляют постель каждый день.

Заправлять кровать каждый день

4. Продлить срок службы постельного белья

Американский исследовательский институт домоводства советует тщательно заправлять кровать каждый день. Уменьшается количество складок и заломов на подушках, простынях, одеяле, что продляет срок службы постельного белья. Эта простая привычка значительно экономит семейный бюджет: ведь мы знаем, что хорошие комплекты стоят недешево.

5. Порядок в спальне — порядок в голове

Еще один психолог занимался исследованием взаимосвязи между чистотой в доме и психологическим здоровьем. По мнению Эндрю Меллена, застеленная постель  — первый шаг к порядку в спальне и доме. Известно, что многие психические проблемы (например, депрессия) лечатся очищением физического пространства вокруг человека. Таким образом, заправляя кровать, ты избавляешься от внутреннего беспорядка.

6.  Боремся с бессонницей

Эксперты из Северо-Западного Университета в США считают, что заправленная постель помогает бороться с бессонницей. Как это действует: при лечении расстройства сна неврологи рекомендуют ложиться в кровать только для ночного отдыха. Если постель аккуратно заправлена, человек не станет располагаться на ней, чтобы поработать или «залипнуть» в телефоне. Со временем сформируется рефлекс, что кровать — это место для сна.

Однако существуют и противники порядка в спальне: энтомологи и зоологи из Кэмбриджа утверждают, что неубранная постель делает нас здоровее, так как предотвращает размножение пылевых клещей. Эти «звери» являются причиной развития астмы, аллергии, хронической заложенности носа. Насекомые предпочитают жить во влажной среде, которую провоцирует заправленная кровать.

Заправлять кровать каждый день

Как правильно заправлять кровать

Поверх простыни нужно положить подушки параллельно друг другу.

Следом за подушками следует застелить одеяло. Если оно шире основания кровати, его надо сложить вдвое или подогнуть так, чтобы концы не свисали.

Поверх одеяла застилают покрывало (или плед), оно должно быть больше и шире, чем матрас. Важно: концы не должны волочиться. Допустимо, если покрывало чуть касается пола.

Если есть желание, то можно положить несколько декоративных подушек поверх покрывала.

Заправлять кровать каждый день

Тема Статьи: