Как быстро восстановить силы

Умойтесь холодной водой или примите душ

Плеснув холодной воды на лицо, вы можете почувствовать мгновенный прилив сил. Причина в том, что в этот момент активизируется кровообращение. Оно помогает не только терморегуляции, но и когнитивным способностям, так что продолжать работать какое-то время будет проще. Для усиления эффекта можно задержать дыхание перед тем, как плеснуть себе в лицо водой. Так же работает и душ, но в этом случае температура воды должна быть комфортной. В стремлении освежиться важно не простыть.

Как быстро восстановить силы

Выпейте кофе и поспите

Необычный способ взбодриться основан на том, что кофеин начинает действовать через 20 минут после приема. За это время можно немного вздремнуть и восстановить силы, а потом продолжить работать на волне кофейной бодрости. Этот способ не стоит применять позже трех-четырех часов дня, чтобы не сбить свой график сна.

Как быстро восстановить силы

Попробуйте расслабиться под йога-нидру

Йога-нидра — это методика расслабления, знакомая почти всем, кто когда-либо посещал классы йоги. В конце урока во время шавасаны учитель обычно рассказывает, какие части тела стоит расслабить, что визуализировать. Это и есть техника йога-нидры, которую можно практиковать и дома, включив запись из одного из многочисленных приложений или ютьюб. Здесь важно, что вы следуете за голосом, не думая о последовательности ментальных упражнений — это позволяет расслабиться глубже за короткое время. Помимо йога-нидры, есть другие медитативные техники: майндфулнес, трансцендентальная медитация, расслабление под спокойную музыку. Стоит попробовать разные способы и выяснить, что работает лично для вас.

Как быстро восстановить силы

Сделайте дыхательную гимнастику

Еще одна крутая техника из йоги — дыхательная гимнастика. В зависимости от цели с помощью нее можно как взбодриться в течение дня, так и расслабиться, снять стресс вечером. Для последнего подойдет спокойное дыхание, когда вы максимально растягиваете вдох и выдох. Можно также делать это, по очереди зажимая пальцами то одну, то другую ноздрю. Для быстрой активизации сил организма подойдет более интенсивное дыхание. Его вполне можно сочетать с небольшой разминкой, не вставая со стула.

Как быстро восстановить силы

Тема Статьи: