Как убирать правильно и как навести порядок быстро

Между понятиями «наведение порядка» и «уборка» большая разница. В первом случае мы оцениваем всю обстановку дома, избавляемся от лишнего и определяем вещи по местам, во втором — просто очищаем дом от грязи.

Как убирать правильно и как навести порядок быстро

Спланируйте процесс

Список мест уборки и дел, которые нужно сделать, поможет правильно распределить время и силы. Без него мы рискуем оказаться под лавиной неподъемных задач и выдохнуться раньше времени, не достигнув желаемой цели. Обязательно по каждому пункту указываем исполнителя, дату и время, честно оценивая свои силы и оставляя время на выполнение с запасом. Начинать лучше с небольших зон, таких как шкафы, кухня и ванная. Затем переходим в более крупные пространства, которые, как правило, менее захламлены и требуют меньше времени для работы. В будни разбирайтесь с маленькими задачами, в выходные — с большими, на которые придется потратить пару часов.

Оцените то, чем владеете

Оценка вещей — обязательный этап расхламления пространства. Соберите все вещи, относящиеся к зоне дома, в которой планируете навести порядок, и рассортируйте их на три группы: выбросить, отдать или оставить.

ОТ ЧЕГО НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ БЕЗ СОЖАЛЕНИЙ?

— Продукты, косметика и лекарства с истекшим сроком годности;

— Сломанные вещи;

— Предметы, которые вас больше не радуют или связаны с плохими воспоминаниями;

— Дублирующие друг друга предметы;

— Старые календари, журналы и газеты;

— Бессмысленный декор: магниты на холодильнике, сувениры из поездок, вазочки, картинки, которые для вас не имеют значения;

— Вещи, которые бережно хранятся в ожидании «когда-нибудь» или «всякого случая»: тренажеры, наборы для вязания, одежда, которая мала/велика, ненужные подарки и тому подобное;

— Фотографии с неизвестными вам людьми, без дат и указания места;

— Старые игрушки.

Важно принимать решения относительно вещи быстро, не «зависать», особенно при разборе книг, фотографий, детских поделок, бумаг и прочего. Для этого установите таймер и делайте перерыв каждый час на 5–10 минут. Если решение принять сложно, спросите себя: «Купил бы я это сегодня? Могу ли я обойтись без этого?» Если ответили «нет» и «да» соответственно, то вещь нужно отпустить или отдать. Особенно если вы не пользовались ею год и более.

Тема Статьи: