Как сделать процесс обучения приятным

Даже закончив школу и университет, мы постоянно чему-то учимся: проходим курсы и тренинги, мечтаем говорить на иностранных языках, осваиваем новые навыки на работе.

Делайте паузы

Наше тело и мозг не могут работать беспрерывно. Если отдаваться учебе или работе целиком, можно очень быстро выгореть. Устраивайте себе минимум один выходной в неделю, даже если сроки сдачи материалов поджимают.

В течение дня чередуйте периоды концентрации и отдыха: после 50–90 минут погружения в учебу стоит сделать паузу на 10–20 минут. Не путайте отдых и восстановление с зависанием в соцсетях — оно вряд ли даст полноценную разгрузку. Лучше прогуляйтесь, поспите, пообщайтесь с друзьями или просто полежите.

Как сделать процесс обучения приятным

Двигайтесь

Спорт действительно помогает мыслить лучше: он обеспечивает доступ кислорода к клеткам мозга, стимулирует выработку белка, участвующего в процессе их формирования, повышает уровень нейромедиаторов. Все это влияет на способности к запоминанию и обработке информации.

Но усердствовать не стоит. Трех занятий в неделю по полчаса будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя лучше и быстрее усваивать учебный материал. Подумайте, какой вид спорта будет интересен именно вам — бег, пилатес, йога, плавание, танцы, теннис — и внесите его в расписание.

Испытывайте положительные эмоции

Учебный процесс всегда проходит эффективнее, если приносит удовольствие. Причина в дофамине: он вырабатывается, когда мы делаем что-то приятное, после чего мозг запоминает действие и просит еще.

ЕСТЬ ДВА СПОСОБА СДЕЛАТЬ УЧЕБУ ПРИЯТНЕЕ:

Учиться так, как вам действительно нравится это делать. Например, смотреть сериалы на языке оригинала или общаться в чатах с иностранцами, когда учите язык.

Разделить процесс на множество мелких задач и придумать себе вознаграждения за выполнение каждой из них. Лучше, если они не будут связаны с едой и зависанием в соцсетях. Позвольте себе купить книгу, о которой давно мечтали, или отправляйтесь на приятную прогулку. Впрочем, иногда вознаграждением может служить простая галочка в списке дел.

Добавьте практики

Практика не просто помогает нам стать лучше, но и делает учебу интереснее. Разработка собственной компьютерной игры поможет освоить программирование и даст дополнительную мотивацию. А общение по скайпу с носителями оживит занятия и ускорит процесс изучения языка.

Планируйте

Часто планирование ассоциируется с ограничением и ненужными рамками. Однако в учебе планирование позволяет быть эффективнее. Заранее составив график занятий, вы не будете думать, чем занять освободившееся время, и перестанете учиться урывками. Это упорядочит жизнь и поможет по-настоящему все успевать.

Осваивайте полезные для учебы навыки

Среди важных навыков, которые пригодятся в учебе, — скорочтение, слепая печать и создание интеллект-карт. Скорочтение поможет быстрее изучать большие объемы текста, выделять главное и концентрироваться только на нем. Слепая печать — хороший способ увеличить скорость работы за компьютером. Она дает возможность сосредоточиться на том, о чем вы пишете, а не на поиске нужных кнопок.

Интеллект-карты — действенный метод запоминания информации. Это что-то вроде схемы, в центре которой располагается основное понятие, а от него расходятся ветви-категории. Дополнять их можно рисунками, цветными выделениями и символами.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ВСЕ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ?

Если вы и так применяете все практики, а эффективно учиться все равно не получается, возможно, у вашей прокрастинации более глубокие причины.

Одна из самых частых причин возникновения прокрастинации — усталость. Мы часто путаем ее с ленью, ведь эти два состояния похожи: и в том, и в другом случае мы лежим и ничего не хотим делать. Но крайне опасно перепутать лекарства. Если в состоянии усталости вы будете говорить себе: „Соберись, тряпка! Выходи из зоны комфорта!“, — то просто убьете себя. Мы просыпаемся, идем на работу, убиваемся там в хлам, а вечером возвращаемся и хотим еще найти силы на саморазвитие или занятия английским языком. Чтобы проверить, ваш ли это случай, попробуйте учиться утром, пока вы свежий. Если же и утром вы не свежий… Скорее всего, у вас проблемы со сном. Но это уже другая история.

Перфекционизм — тоже плодородное поле для развития прокрастинации. Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: „Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как, но сегодня“. Я не подталкиваю вас „начать хоть как-нибудь“, но помните про усталость. Если вы, уставший человек, начнете себя подталкивать, то в какой-то момент сломаетесь.

Очень часто прокрастинация — это совсем не плохо. Это просто кто-то внутри сдерживает вас от ненужных поступков. Подумайте об этом.

Тема Статьи: