Хлебосольные выходные

Плов без мяса с овощами на сковороде

Плов без мяса с овощами на сковороде

Продукты

  • Рис - 1 стак.
  • Лук - 1 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Чеснок - 100 гр
  • Растительное масло - 50 мл
  • Специи сухие по вкусу
  • Соль по вкусу

Первым делом подготовьте овощи. Лук очистите и нарежьте на четвертинки колец. Очищенную морковь нарежьте соломкой. Не трите ее на терке, она превратится в кашу. Головку чеснока очистите от верхнего слоя шелухи, но не больше — она нужна именно в целом виде. Возьмите сковороду с толстым дном или казан. Разогрейте его на большом огне, влейте растительное масло. Выложите нарезанный лук, обжарьте его, помешивая, пару минут. Затем положите морковь. Жарьте овощи на сильном огне, помешивая, около 5 минут. Они должны именно жариться, а не тушиться. В конце добавьте соль и специи, перемешайте. Пока жарятся овощи, промойте рис. Мойте его долго, до полностью прозрачной воды. Этим из риса вымоется крахмал и плов получится рассыпчатым. Выложите промытый рис ровным слоем на овощи. Воткните в него головки чеснока. Залейте рис горячей водой, это сократит время варки плова. Вливайте воду аккуратно по стеночке, чтобы рис остался сверху. Ни в коем случае не перемешивайте плов, он готовится так. Убавьте нагрев до минимального, накройте сковороду крышкой и оставьте плов вариться до полного испарения жидкости. На это уйдет 10-15 минут, в зависимости от количества риса. Когда воды совсем не останется, выключите огонь и оставьте плов минут на 15 постоять под крышкой. Рис окончательно дойдет до готовности. И только после этого уберите чеснок и перемешайте рис с овощами. Плов без мяса готов. Можете подавать его к столу.

Рулетики из баклажанов с орехами и сыром

Рулетики из баклажанов с орехами и сыром

Продукты

  • Баклажаны - 1 шт.
  • Творожный сыр - 70 гр
  • Грецкие орехи - 50 гр
  • Чеснок - 1 зубч.
  • Растительное масло - 4 стол.л.
  • Соль по вкусу

Баклажан помойте, обсушите и отрежьте хвостик. Нарежьте овощ вдоль длинными полосками, толщиной около 5 мм. Посыпьте баклажан солью. Соль вытянет из баклажана влагу, а вместе с ней уйдет и горечь. Возьмите бумажное полотенце и протрите полоски баклажана, стирая выделившуюся жидкость. Подготовьте начинку. Грецкие орехи, если они не очищенные, почистите. Затем измельчите их любым доступным способом — блендером, в ступке или простой скалкой. Возьмите небольшую мисочку, положите в нее сыр и орехи. Прессом для чеснока выдавите туда же очищенный зубчик. Хорошо перемешайте продукты ложкой до однородной массы. Начинка готова. В нее при желании вы можете добавить любую зелень. Разогрейте на среднем огне сковороду, налейте на нее растительное масло, прогрейте его пару минут. Выложите в разогретое масло полоски баклажана в один слой так, чтобы они не находили друг на дружку. Обжаривайте баклажан на небольшом огне до румяности с одной стороны, затем переверните и обжарьте с другой. Ломтики баклажана должны впитать в себя все масло и стать мягкими. Готовые ломтики снимите на тарелку с бумажным полотенцем — оно впитает лишнее масло. Пожарьте таким же образом следующую партию.

Ломтики немного остудите. Возьмите полоску баклажана и на один конец положите чайную ложку начинки из сыра и орехов. Закрутите ее в рулетик. Если он будет плохо держаться, можете скрепить рулетик зубочисткой или специальной шпажкой. Начините таким образом все ломтики баклажана. Выложите получившиеся рулетики на блюдо, украсьте их зеленью и зернами граната. Подавайте на стол в любом виде — они вкусны и теплые, и остывшие.

Тема Статьи: